
На отчетный период охват горячим питанием обучающихся в общеобразовательных организациях Кемеровской области составляет 91,4 %. Кроме того, буфетную продукцию получают 8,6 % школьников.
Всего в Кемеровской области функционирует 22 организатора питания, заключивших договоры на питание с общеобразовательными школами, поставки продукции и сырья в общеобразовательные организации осуществляет 276 поставщиков, 305 школ осуществляют питание детей самостоятельно. С начала 2018/2019 учебного года проверено 19 общеобразовательных школ, 2 организатора питания и 7 поставщиков продукции в образовательные организации.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий с начала 2018/2019 учебного года отобрано и исследовано 59 проб готовых блюд и 43 пробы пищевых продуктов и продовольственного сырья по микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям. Не соответствующих гигиеническим нормативам проб не выявлено.
За нарушения в организации питания учащихся составлено 37 протоколов об административных правонарушениях, из них по ст. 6.6 КоАП РФ - 26 протоколов. Общая сумма наложенных штрафов составила 104,0 тыс. руб.
Вопрос по организации питания в общеобразовательных школах остается на контроле Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области.
Версия для слабовидящих